服務電話:139-6222-3119
企業討債

在0成本之下轉讓債務是否屬于違法?

發布時間:2020-03-10 15:50:18 點擊次數:30

  蘇州討債公司徽皇為你解答:


  依據我國相關法律的規定,依法可以轉讓的債權零成本轉讓也是合法的,而債務經債權人同意,也是可以轉讓的,所以零成本轉讓債權債務,符合規定就不違法。


  法律依據:


      《中華人民共和國合同法》


  第七十九條【債權的轉讓】債權人可以將合同的權利全部或者部分轉讓給第三人,但有下列情形之一的除外:


  (一)根據合同性質不得轉讓;


  (二)按照當事人約定不得轉讓;


  (三)依照法律規定不得轉讓。


  第八十條【債權轉讓的通知義務】債權人轉讓權利的,應當通知債務人。未經通知,該轉讓對債務人不發生效力。


  債權人轉讓權利的通知不得撤銷,但經受讓人同意的除外。


  第八十四條【債權人同意】債務人將合同的義務全部或者部分轉移給第三人的,應當經債權人同意。


  

image

聲明:本文由蘇州徽皇商務信息有限公司編輯發布- 本文關鍵詞甘肃快3甘肃快3

聯系我們
溫州口天要債公司

聯系人:徽皇經理

聯系電話:139-6221-7922

聯系地址:浙江省溫州市

{ganrao}